Menu

Este suma tres medallas de oro en el atletismo Juegos Escolares

LA ROMANA.-La Zona Este logró tres medallas de oro y el Noreste una en la tanda matutina del jueves en la segunda jornada del atletismo de los IX Juegos Deportivos Nacionales Escolares que tienen lugar en esta ciudad oriental como subsede de la versión que monta la provincia Monte Plata.

Yerar Núñez y Andreina Robles, en los 400 metros planos, y Karla Michel, en los 800, pusieron al Este a brillar, mientras que el francomacorisano Wilfri Rodríguez dio al Noreste su tercer oro de los Juegos al imponerse con grandes trancos en los 800 metros.

Núñez dio a su natal La Romana la alegría del oro en tiempo de 49.65 segundos en 400 planos, para superar a Ángel Feliz, de la Zona Metropolitana, quien hizo 51.14 segundos. El tercer peldaño lo logró Ramón Pina, de la Zona Sur, quien paró el reloj en 51.23 segundos.

Andreina Robles, del Colegio Mi Primer Espacio, San Pedro de Macorís, sacó el cuerpo sobre la línea de meta para coronarse en los 400 planos con un tiempo de 58.45, en una batalla particular con su colega del Este, Yocaira Joseph, de La Romana, quien hizo un crono de 48.59 segundos. La presea de bronce fue para Hildaly Joaquín, del Noreste, quien hizo 1:00.77 minuto.

Wilfri Rodriguez, del liceo Manuel María Castillo, de San Francisco de Macorís, en una gran carrera que lo puso en punta después de los primeros 440 metros, se llevó el oro de los 800 para el Noreste en 1 minuto, 59 segundos y 13 centésimas. Superó a los favoritos de la Sexta Zona, Elías Heredia Alcántara, con presea de plata, con 2:00.11, y a Luis Manuel Reyes, bronce, con tiempo de 2:00.76 minutos.

Karla Michel, del Este, se adueñó del oro en 800 metros femeninos al parar el reloj en 2:31.52 minutos. Karel Ramírez, de la Zona Metropolitana, fue segundo con 2:31.73, y el bronce, Valentín Polanco Javier, del Noreste, con un crono de 2:31.92 minutos.

Juegos de la Inclusión

El atletismo puso su parte con la inclusión en sus competencias de atletas especiales, como lo ha dispuesto el Ministerio de Educación y su brazo deportivo escolar, el Instituto Nacional de Educación Física (INEFI), con la colaboración del Ministerio de Deportes.

Este jueves se dieron inicio a las pruebas de atletas con discapacidades físicas e intelectual. Después de las primeras tres pruebas, una intempestiva lluvia, acampañada de viento, interrumpió la tanda matutina y fue suspendida para continuar en la tarde, cuando se proyectan numerosas pruebas.

El atletismo termina este viernes al caer la tarde en La Romana.

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

 

Noreste, Metropolitana y Este se llevan las medallas en el tenis de mesa

 

 

MONTE PLATA.- La Zona Noreste dominó las competencias por equipo y de dobles del torneo de tenis de mesa de los IX Juegos Escolares Deportivos Nacionales que tienen lugar en los cinco municipios de esta provincia.

La representación de tenis de mesa de la Zona Noreste obtuvo tres preseas doradas, dos de plata y una de bronce cuando el torneo de esa disciplina cierra este viernes en las competencias individuales en masculino y femenino.

El Noreste ocupó el primer lugar en las competencias por equipo masculino y femenino, así como en dobles femenino, y plata en dobles mismo, así como las preseas de bronce en dobles masculinos y mixtos.

El segundo lugar lo compartieron las Zonas Este y Metropolitana, con una medalla de oro, otra de plata y tres de bronce cada una. El tercer puesto fue para el Noroeste, con un metal de plata, y la VI Zona se apoderó de tres medallas de bronce.

El torneo de tenis de mesa, que se lleva a cabo en el Colegio de las Monjas, en Monte Plata, también incluyó las competencias de adaptados.

El gobernador de la provincia, Nicio Rosario, entregó las medallas a los mejores por equipo que fueron en masculino primer lugar Noreste, segundo el Este, tercero VI Zona y Metropolitana. Mientras que en femenino el Noreste también se quedó con el oro, la Metropolitana plata, el Este y la Sede bronce.

En dobles femenino, el Noreste obtuvo el oro con la representación de Idelsa Báez y Vielka Caba; la plata fue para el Noroeste con Denisse Ramos y Angélica Mora, con el bronce se quedaron el Este (Dileysi Acevedo y Michel Almonte) y Metropolitana (Yesenia Mateo y Lourdes Baret). La entrega fue realizada por Pedro Julio Polanco, miembro de la Federación de Tenis de Mesa.

Asimismo, en dobles masculinos, Metropolitana se alzó con el oro, representada por Andrés Lora y Yeisón Rodríguez; la plata fue para el Noreste (Marcos Marte y Alexander Báez), con bronce resultaron VI Zona (Cristofer de la Cruz y Joendry Ventura) y Este (Ronald Pérez y Yeisón Oviedo). Las medallas fueron entregadas por Andrés Lora, miembro de la misma federación.

Además, en dobles mixtos el oro fue para el Este, con la dinámica participación de Ronald Pérez y Dileysi Acevedo; Alexander Báez e Idelsa Báez conquistaron la plata para el Noreste; que también obtuvo bronce con la representación de Marcos Marte y Vielka Caba. Otro bronce fue para Andrés Lora y Lourdes Baret de la Zona Metropolitana. La entrega de las medallas estuvo a cargo del secretario general de la federación, Gary Hernández.

La VI Zona arrasó con todas las medallas del tenis de mesa adaptado, en masculino el oro fue para Jeferson Rodríguez, la plata para José Iván Féliz, y con bronce resultaron Reiny Herrera, Pablo Figueroa y José Estévez.

En el femenino, el oro lo obtuvo Loren Santana, la plata Doralín de la Cruz y Leymi Robles bronce.

La entrega de estas medallas fue realizada por el técnico de la federación Víctor Hernández.

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

 

Los selectivos del Noroeste y Sexta Zona van por el oro en béisbol escolar

 

 

MONTE PLATA.- Los conjuntos del Noroeste y Sexta Zona se disputarán la medalla de oro la mañana de este viernes en la final del béisbol de los IX Juegos Escolares Deportivos Nacionales, Monte Plata 2019.

El partido por la medalla de bronce está pautado para llevarse a cabo a las 10:00 de la mañana entre los seleccionados del Noreste y la Zona Metropolitana, mientras que el partido por el oro lo protagonizarán a partir de las 11:30 de la mañana las novenas del Noroeste y la Sexta Zona en el Estadio del Colegio de las Monjas de esta ciudad.

El Noroeste venció a la Zona Metropolitana 3 carreras por 1 en el partido celebrado en el estadio Isidro Santana y que contó con una gran asistencia de los alumnos de distintos centros educativos.

El colectivo representante de Santiago contó con una excelente labor monticular del derecho  Warffrey Caba, quien ponchó ocho bateadores, concedió dos hits y otorgó tres bases por bolas en cinco episodios.

En tanto que por la Zona Metropolitana, cargó con la derrota  el también derecho Jimmy Brioso, quien lanzó tres entradas y dos tercios, permitió dos carreras limpia, dio tres bases por bolas y ponchó ocho.

Los más destacados a la ofensiva por el Noroeste fueron, Víctor Rodríguez, quien bateó un hit en dos turnos, con una carrera empujada y una anotada; Jorfre Rodríguez bateó de 3-1 con una anotada, mientras que Jeffrey Guzmán conectó un sencillo en tres turnos.

Sexta zona vence a Noreste                   

El representativo de la Sexta Zona derrotó 6-0 al Noreste para conseguir su boleto que les permitirá disputar la presea dorada con el Noroeste.

El partido se desarrolló en el estadio de Las Monjas, en Monte Plata, en el certamen que reúne a 3,092 estudiantes atletas de todo el país. 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

 

Metropolitana y VI Zona en cuerpo a cuerpo por diadema fútbol

 

BAYAGUANA, Monte Plata.- Los oncenos de la Metropolitana y VI Zona avanzaron al partido por la medalla de oro del fútbol masculino de los IX Juegos Escolares, tras ganar sus respectivas semifinales, este jueves en el estadio de esta comunidad.

La zona Metropolitana consiguió su ticket, que dominaron la serie regular con marca de 4-1, al vencer por la vía fácil al Nordeste con pizarra de 3-0.

Los goles ganadores llegaron del talento de los jugadores Alfeni R. Tamarez en el minuto 3, Juan Carlos Gruning en el 7 y Gabriel Pineda en el 14, en el primer tiempo, para dejar el marcador de un solo lado en los primeros 15 del choque efectuado en la cancha ‘B’ del complejo deportivo de esta localidad.

Este onceno, representado por alumnos del colegio San Judas Tadeo, alcanza la final por tercera vez seguida y han sido campeones en las últimas dos versiones; las correspondientes a Espaillat ‘16 y Provincia Santo Domingo ’17, respectivamente.

Los anfitriones de la VI Zona vencieron por penalties a 3-1 al Noroeste. El tiempo reglamentario concluyó igualado 0-0.

Los goles -vía penalties, salieron de los atletas Carlos Sosa, Gabriel José y Luis Temple. Por el Noroeste, Roly Espinal.

El bronce será definido entre el Nordeste y el Noroeste, a partir de las 9:00 de la mañana. El oro será a las 10:30 antes meridiano.

 

 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

 

Metropolitana y el Sur jugarán la final en el baloncesto masculino

 

MONTE PLATA. Los selectivos de la Zona Metropolitana y la Región Sur obtuvieron el derecho de discutir la medalla de oro al ganar sus respectivos partidos de semifinales del torneo de baloncesto masculino de los IX Juegos Escolares Deportivos Nacionales que se celebran aquí.

Los equipos de la Zona Noroeste y la Región Este protagonizarán este viernes el partido por la medalla de bronce, a las 10:00 de la mañana en el Polideportivo de Yamasá, mientras que los quintetos de la Zona Metropolitana y el Sur disputarán el oro a las 11:00 de la mañana en el mismo escenario.

Los encuentros por las medallas del torneo de baloncesto se llevarán a cabo en Yamasá, en vista de que el Polideportivo de Monte Plata, donde se celebraron los juegos de la ronda regular, está siendo acondicionado para la ceremonia de clausura de los juegos este sábado.

Metropolitana vence al Este

En el primer partido de la semifinal, la Zona Metropolitana (Distrito Nacional) apabulló 114-70 al Este (La Romana).

En un partido escenificado en el multiuso con presencia de un gran público, los capitaleños dominaron todo el camino a su antojo a sus rivales de la Zona Este

Los muchachos de la zona metropolitana vencieron en el primer tiempo 22-13, el segundo quedó 19-17, el tercero 33-16, mientras que el periodo complementario finalizó 36-15.

La Zona Metropolitana contó con barraje ofensivo de Darwin Ramírez, quien encestó 18 puntos, seguido de José Mendoza, con14, mientras que Huelabisir Infante coló 10.

Por la Zona Este encabezó la ofensiva Junior Carela, con 22 puntos, seguido de Ciprián Peña, con 20, y Pablo Jiménez con 14. Con su victoria, la Zona Metropolitana se mantiene invicta en el baloncesto masculino con 6-0, después de haber salido por la puerta grande en las cinco presentaciones de la ronda regular.

Región Sur 71, Zona Noroeste 65

En la otra semifinal, la representación del Sur doblegó 71 por 65 al equipo de la Zona Noroeste en choque celebrado en el Polideportivo de Monte Plata.

Con múltiples cambios de liderato, el encuentro se mantuvo cerrado todo el tiempo hasta que los sureños tuvieron mejor desempeño ofensivo, así como efectiva presión cancha entera para facturar el triunfo.

Carlos Santana, con 14 puntos, y Ángel Perdomo, con 12, encabezaron el ataque de la Región Sur, que también contó con el aporte de José Martínez, quien anotó 10 tantos.

Por el Noroeste, Yandri Coronado sobresalió con 18 unidades, mientras que Kelvin Núñez y Winston Domínguez terminaron con 10 puntos cada uno.

VOLEIBOL FEMENINO

 

Metropolitana y Noroeste disputaran oro en voleibol escolar

 

YAMASÁ. Los sextetos de la Zona Metropolitana y Noroeste aseguraron su pase a la final de voleibol femenino durante el desarrollo de la semifinal en la octava jornada de los IX Juegos Escolares Deportivos Nacionales, Monte Plata 2019.

Las metropolitanas  dispusieron dos sets por cero del Nordeste (25-11, 25-20), gracias a la loable actuación de Perla de Jesús, quien motorizó el ataque tras aportar 11 puntos, mientras que su compañera Flor María Colón contribuyó con 10 tantos, en el encuentro que se llevó a cabo en el polideportivo de aquí.

Por las vencidas sobresalieron Marleny Amparo con 8 y Nashla Díaz con  5 puntos en la justa que se compite en 24 disciplinas, incluyendo cinco de exhibición.

Noroeste domina al Este

Las representantes del Noroeste derrotaron 2 por 0 a las chichas del Este (26-24, 25-17) para alcanzar el segundo boleto que las llevó a disputar la presea dorada este viernes.

Madelin Fosenda  se dejó sentir tras conseguir  10 puntos, y Luz Eusebio registró siete tantos en el partido correspondiente al torneo de voleibol de los Juegos Escolares.

Por la causa perdida las jóvenes Mariel Alvarado con 11 y Jenny Reyes 10 llevaron la voz cantante por su equipo.